Министерство инфраструктуры и Государственная авиационная служба намерены обратиться к правительству с просьбой разъяснить, как именно транспортным властям реагировать на санкции, введенные указом президента Украины, против авиакомпаний России.

"Министерство инфраструктуры совместно с Госавиаслужбой готовит письмо в Кабинет министров с просьбой разъяснить, какие именно санкции необходимо применить к указанным в списке компаниям, поскольку согласно документу есть три варианта ограничивающих мер", - сообщили порталу ЦТС в министерстве.

16 сентября российские авиакомпании подпали под санкции Украины "в виде ограничения, частичного или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины". Всего санкции затронули около двух десятков авиакомпаний, включая крупнейшие "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь". Интересно, что втретья по величине в России авиакомпания "ЮТэйр" в санкционном списке не значится.

Как известно, "Аэрофлот" летает в Киев, Одессу и оккупированный Россией Крым. С октября авиаперевозчик начнет полеты в Харьков. "Трансаэро" и "Сибирь" (бренд S7 Airlines) летают в Киев, Одессу и тоже в Крым.

Читайте также спецтему Санкции в отношении российских транспортных компаний