Одним из документов, подписанных по результатам заседания Украино-Российской межгосударственной комиссии 17 декабря, стал Меморандум о намерениях по активизации сотрудничества в сфере судостроения между Министерством промышленной политики Украины и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Генеральный директор ПАО «Черноморский судостроительный завод» Валерий Калашников положительно оценивает достигнутые договоренности о расширении сотрудничества в сфере судостроения. «Мы рассчитываем на привлечение дополнительных заказов от российских партнеров на ремонт и строительство судов, что в свою очередь позволит создать новые рабочие места», - заявил Валерий Калашников, передают "Николаевские вести".

Напомним, как писал портал ЦТС ранее, "Смарт-холдинг" бизнесмена Вадима Новинского рассчитывает получить судостроительные заказы из России на 4 млрд долларов до 2020 года. Об этом сообщил гендиректор "Смарт-холдинга" Алексей Пертин в ходе встречи премьера Николая Азарова с представителями промышленности Украины в Киеве в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

"Мы можем получить и рассчитывать на значительный объем заказов. Это около 4 млрд долларов до 2020 года", - сказал он, комментируя перспективы судостроительных предприятий холдинга на российском рынке.

По словам Пертина, в частности, "Смарт-холдинг" может получить заказы на строительство траулеров и газовозов.

"Для нас наиболее важным рынком является Россия. Даже ширина доков, которая была на многих наших судостроительных заводах сопоставима с шириной шлюзов Волго-Донского канала. Многие наши работники едут туда помогать. Сейчас в судостроительной отрасли (Украины) работает около 10 тыс. человек. Если мы интегрируемся в эти заказы, то будет минимум 20 тыс. человек заняты", - сказал он.

В то же время Пертин отметил, что в процессе вхождения Украины в ассоциацию с ЕС для судостроительной отрасли "важно, чтобы был учтен баланс интересов, чтобы мы не потеряли рынок".

Читайте также Уметь вертеться: как выжить на обочине мирового судостроения