19 марта в полночь по российскому времени (22:00 по украинскому) Россия полностью закрыла свои границы для украинской продукции. Об этом сообщает "АПК-Информ: овощи и фрукты" со ссылкой на участников рынка.

По словам представителей украинских транспортных компаний, машины с украинской продукцией не пропускают на таможенных пунктах РФ. При этом, каких-либо объяснений перевозчикам не предоставляют. "Машины просто возвращают на территорию Украины, даже не проводят никаких досмотров, - говорят экспортеры, - Работники таможни свои действия никак не аргументируют, никаких документов не предоставляют".

В результате на нейтральной территории между Украиной и Россией образовался транспортный коллапс: очередь из фур уже исчисляется километрами.

Как заявляет Ассоциация международных автоперевозчиков Украины (АсМАП), речь идет не только о продуктах питания, а обо всех грузах, перевозимых автотранспортом. По данным ассоциации, граница закрылась в полночь 20 марта. При этом таможенное оформление товаров из третьих стран продолжается.

АПК-Информ отмечает, что в данной ситуации среди производителей овощей и фруктов больше всего могут пострадать поставщики тепличной продукции, прежде всего огурца. Все крупные тепличные хозяйства Украины более половины урожая огурца реализовывают на рынке РФ. Учитывая этот факт, эксперты проекта прогнозируют резкий обвал цены на огурец на внутреннем рынке в условиях его перенасыщения из-за остановки экспорта, а тепличные хозяйства Украины могут понести серьезные убытки.