Соглашение о "сухих портах", позволяющее упростить процедуру транспортировки грузов морем, подпишут 7 ноября в Таиланде представители стран, входящих в Экономическую и Социальную комиссию ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). От России документ подпишет заместитель министра транспорта Алексей Цыденов, передает Бизнес-ТАСС.

Документ предполагает создание системы "сухих портов". Речь идет о логистическом комплексе, который предоставляет услуги по техобслуживанию, временному хранению контейнерных и иных типов грузов импортного и экспортного назначения с возможностью организации таможенного досмотра и оформления груза непосредственно на месте.

Обычно "сухой порт" располагается на одном из подъездных маршрутов к порту и выполняет вспомогательные функции. Также может использоваться как полноценный центр перевалки морских грузов. В этом случае таможенный досмотр проводится прямо в "сухом порту", а все документы оформляются до пункта назначения без необходимости переоформления груза уже в морпорту.

Как отмечают эксперты, соглашение о "сухих портах" призвано способствовать наращиванию товарооборота в Азии с использованием морского пути. Региональные грузоперевозчики традиционно отдают предпочтение морскому транспорту, который в большинстве случаев оказывается выгоднее. Сейчас в Азии расположены 20 из 30 крупнейших в мире портов. По данным экспертов ЭСКАТО, общий годовой объем контейнерных перевозок через азиатские порты по итогам прошлого года превысил 0,5 млрд TEU (приблизительно 10,8 млрд тонн).