Россия поддерживает проект создания железнодорожного кольца вокруг Каспия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, следует из стенограммы его выступления по итогам IV саммита глав прикаспийских государств в Астрахани, передает ПортНьюс.

По словам российского президента, к концу 2014 года планируется достроить восточное полукольцо между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном. В 2016 году завершается работа на западном полукольце - Азербайджан и Иран.

"Задача - соединить основные каспийские порты, что существенно сократит время и стоимость перевозки грузов, а значит, повысит конкурентоспособность наших экономик", - отметил Путин.

Весьма перспективным, по словам Путина, считается совместное развитие транспортной инфраструктуры, где приоритетом является коридор Север-Юг, который позволит связать страны Западной и Северо-Западной Европы с Южной Азией через Россию, Каспийский бассейн и Иран.

Реализация этого проекта, в который вовлечены пять прикаспийских стран позволит уменьшить расстояние перевозок в два раза по сравнению с существующим маршрутом.

Напомним, первый Каспийский саммит состоялся в 2002 году в Ашхабаде, второй - спустя пять лет в Тегеране, третий - в 2010 году в Баку. После Астрахани эстафета проведения встречи перейдет к Казахстану.