Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, касающееся альтернативных видов топлива, по которому не менее 50% общественного транспорта планируется перевести на газ, передают Ведомости со ссылкой на РИА Новости. О подписании документа Медведев сообщил на совещании со своими заместителями.

Вице-премьер Аркадий Дворкович пояснил, что "в крупных городах не менее 50% соответствующего (общественного) транспорта должно быть переведено на газовое топливо". "Компании-производители - "Газпром" и другие производители газа - готовы финансировать создание соответствующей инфраструктуры в городах, что само собой потянет перевод на газомоторное топливо и других видов транспорта, в том числе частного и коммерческого", - сказал Дворкович.

Вице-премьер также сообщил, что в кратчайшие сроки будет подготовлен соответствующий техрегламент, касающийся безопасности использования такого вида топлива. Речь идет о трех видах топлива - сжиженный природный газ, сжатый природный газ и сжиженный углеводородный газ.

"Автомобили на природном газе - один из самых перспективных видов транспорта. Затраты топлива в два раза ниже, чем у дизельных двигателей, и в два раза ниже, чем у бензиновых", - отметил Медведев.

Пресс-служба Кремля сообщила, что президент Владимир Путин во вторник, 14 мая, проведет совещание о перспективах использования в России газомоторного топлива. На заседании планируется обсудить вопрос расширения использования в России газа в качестве моторного топлива, который может улучшить экологическую ситуацию в мегаполисах.