Крымская железная дорога изменила схему пассажирского железнодорожного сообщения Москва-Симферополь через Керченский пролив. Теперь поезда не будут пересекать водный путь - от и до граничных станций Керченской паромной переправы будут ездить отдельные составы, а пассажиров будут перевозить на паромах отдельно вместе с багажом. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Новая схема будет действовать с 12 по 31 августа. Главное ее неудобство в том, что теперь пассажирам нужно забирать все свои вещи и перевозить их на пароме, тогда как ранее багаж оставался на поезде и на другом берегу люди просто садились в вагоны на свои места.

Ж/д паромы, которые ранее осуществляли перевозку поездов, теперь будут задействованы под перевозку личного транспорта, что позволит увеличить пропускную способность переправы, отмечает Минтранс РФ.

Решение об отказе перевозить пассажирские вагоны через пролив принято в связи с перегрузкой Керченской переправы. Как отмечается в сообщении, всю прошедшую неделю, начиная с 1 августа, на переправе со стороны порта Кавказ наблюдалось массовое скопление личных автомобилей, время ожидания погрузки на паромы выросло до 30 часов.

Крымская железная дорога запустила прямой ежедневный пассажирский поезд №561/562 Симферополь-Москва-Симферополь в обход материковой Украины через Керченский пролив 1 августа. Время в пути из Симферополя составляет 46 часов 23 минуты, из Москвы - 44 часа.