Страны-члены Таможенного союза не предоставляли Киеву статус наблюдателя в объединении, заявили в Минэкономразвития России, передает Корреспондент со ссылкой на lenta.ru и РИА Новости.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина сумела добиться принципиального соглашения о получении статуса наблюдателя в Таможенном Союзе России, Казахстана и Беларуси, который может быть официально согласован на встрече с руководителями этого блока в конце мая.

Отметим, что по неподтвержденной информации, вхождение Украины в Таможенный союз называется как одно из условий, на которых Россия готова уменьшить цену на газ. В то же время, Киев намерен договориться о свободной торговле не только с членами ТС - Россией, Беларусью и Казахстаном, - но и с Евросоюзом.

В Москве считают, что подписание договора между ЕС и Киевом препятствует вступление Украины в ТС. Украинский президент Виктор Янукович не раз заявлял, что Украине было бы удобно сотрудничать с ТС в формате 3+1, но Кремль не приемлет подобный вариант. Вместе с тем ранее российский премьер Дмитрий Медведев допускал, что Киев могут пустить в альянс на правах наблюдателя.

Ранее Янукович заявлял, что Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе и затем приступить к рассмотрению ряда документов по участию в работе объединения.