Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС не приведет к возникновению торгового кризиса между Россией и Украиной, убежден глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский, передает Интерфакс-Украина.

"Я глубоко уверен в том, что не будет кризиса между Россией и Украиной, поскольку торговый конфликт - не в интересах РФ", - сказал он во время презентации проекта ЕС - Украина "Сильнее вместе" во вторник в Киеве.

По его словам, Россия имеет "очень хорошие отношения с богатыми европейскими и не только странами". И если принимается какое-либо негативное решение в отношение конкретной страны, это влияет и на отношения с третьими странами.

"Поэтому я убежден: не будет такого торгового кризиса. Соглашение об ассоциации и имплементация этого документа откроют для украинских предприятий и экономики страны перспективы выхода на европейский рынок", - подчеркнул посол.

Он добавил, что это будет полезно и для России, поскольку экономическое развитие Украины будет влиять и на соседние страны. В частности, речь идет о росте товарооборота, создании рабочих мест и других аспектах.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 ноября 2013 года Таможенный союз усилит защиту своего внутреннего рынка, что отразится на торговых взаимоотношениях с Украиной. В конце августа ситуация уже накаливалась, когда российские таможенники блокировали поставки украинских товаров в РФ.