Инвестиционные расходы на Крым могут быть профинансированы из Фонда национального благосостояния России (ФНБ, создан в основном для участия государства в пенсионных накоплениях граждан РФ). Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на источники в Минфине, Минэкономразвития и аппарате правительства РФ.

Ранее предполагалось, что средства на развитие Крыма возьмут за счет изменения бюджетного правила (норма о накоплении нефтяных сверхдоходов), однако по итогам совещания министров у президента РФ Владимира Путина правило решено не менять.

По оценке первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова, на развитие Крыма в течение пяти лет нужно 200-250 млрд рублей (5,6-7 млрд долларов) в год.

Решение о выделении средств из ФНБ еще не принято, но если оно будет, то средства станут выделять на возвратной основе, сообщил чиновник Минфина. На 1 апреля в ФНБ было 3,1 трлн рублей (87 млрд долларов). Сколько средств может быть выделено, на какие проекты и на какой срок - неизвестно. Предполагается, что Минрегион РФ подготовит проект федеральной целевой программы развития Крыма к июлю.

По словам источника, ясность с финансовой помощью Крыму есть только на этот год - на социальные выплаты бюджетникам, чиновникам, правоохранителям и т.д. из бюджета будет выделено 130 млрд рублей (3,6 млрд долларов).

Другой федеральный чиновник считает, что привлекать средства ФНБ в проекты дорог, где нет платы для пользователей, будет трудно, так как нет понятного механизма возврата инвестиций. Мост через Керченский пролив будет бесплатным для автомобилей и из-за сжатых сроков строительства доля частных инвестиций будет минимальной, разъяснил еще один собеседник издания.

ФНБ можно считать возвратным источником финансирования с долей условности, говорит ведущий научный сотрудник Центра развития Андрей Чернявский, министр экономики Крыма в 1994 году. Внешэкономбанк тоже кредитует на возвратной основе, а затем просит у государства докапитализации - кредиты не возвращаются. Инфраструктурные проекты в Крыму правительству придется, скорее всего, финансировать самостоятельно, а вот найти соинвесторов в жилищный сектор, туристический бизнес и промышленность вполне возможно, полагает Чернявский, в первую очередь следует решить проблемы с водой и электричеством.