Ракетный крейсер проекта 1164 (бывший "Украина"), который находится на верфи судостроительного завода имени 61-го Коммунара в Николаеве, будет достроен там до конца года и предложен России за 1 млрд рублей (30 млн долларов). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на представителя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ.

"Договорились, что до конца года украинский крейсер будет достроен в интересах нашего ВМФ. Мы предложили за него один миллиард рублей. Это очень хорошая цена за недоделанный корабль, и если и будем ее корректировать, то только в сторону снижения", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в 1995 году цена крейсера составляла 720 млн долларов.

По оценке представителя ВПК, готовность корабля несколько ниже заявленной украинскими корабелами. "Ситуация с "Украиной" напоминает историю с крейсером "Адмирал Горшков", который нам пришлось несколько лет переделывать в авианосец для ВМС Индии. Пусть наши украинские коллеги не обижаются, но если до заявленного срока мы не сможем договориться, то будем считать, что время для реализации этого проекта ушло", - сказал собеседник агентства.

Ракетный крейсер "Украина" (до 1998 года - "Адмирал флота Лобов") заложен для ВМФ СССР на Николаевском "Судостроительном заводе им. 61 коммунара" в 1984 году и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164 ("Атлант").

В 1990 году крейсер был спущен на воду, в 1996 году его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. На содержание крейсера из бюджета Украины ежегодно выделяется более 6 млн гривен (25 млн рублей). По оценке завода, степень готовности корабля находится на уровне 95%.