Бразилия может разместить заказ на строительство военного корабля на мощностях ГП "Судостроительнй завод им. 61 коммунара". Это станет крупнейшим контрактом для предприятия за последние около двадцати лет. Об этом в комментарии УНН сказал заместитель директора ГП Николай Мавдин.

По его словам, Бразилия намерена реализовывать масштабную программу по обновлению флота и обратила внимание на украинский завод. "Они заинтересованы в военном кораблестроении у себя в стране. На нашем предприятии бразильская сторона остановилась, учитывая опыт завода и возможности проектно-конструкторского института, который принадлежит государственному концерну "Укроборонпром", и осталась довольны", - сказал Мавдин.

По его словам, есть шансы, что бразильская сторона разместит заказ на николаевском заводе. "Если они согласятся, мы будем производить корабль в целом. В случае, если бразильская сторона согласится, проектирование и изготовление военного корабля станет очень серьезной загрузкой мощностей нашего завода. Строить военный корабль - очень сложная работа, очень мощные капиталовложения, и это колоссальные объемы производства. Это что-то вроде нашего корвета, а возможно и еще больше. Это миллиарды гривен. Можно сказать, что это будет самы серьезным заказом для нашего предприятия со времен строительства крейсера, а это было еще в 90-х годах", - сказал Мавдин.

Ранее в Украине находилась делегация Военно-морских сил Бразилии во главе с контр-адмиралом, координатором Программы по модернизации ВМС Бразилии.

Бразильские военные посетили ГП "Опытно-проектный центр кораблестроения" и ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара", с ними также встречались руководители Херсонского государственного завода "Паллада" и государственного предприятия "Заря-Машпроект".