Власти РФ рассчитывают к декабрю выйти с Египтом на подписание двустороннего меморандума о взаимопонимании и "дорожной карты" по реализации российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала. Об этом заявил премьер РФ Дмитрий Медведев, передает РЖД-Партнер

По его словам, российские компании готовы принять участие в этих экономических проектах. "Одним из первых шагов может стать формирование в районе Суэцкого канала российской промышленной зоны. Тема сейчас активно обсуждается на министерском уровне. Идет работа над концепцией этого проекта с учетом потребностей рынка Египта и других ближневосточных и африканских стран", - рассказал в интервью газете "Аль-Ахрам" Медведев.

В декабре этого года планируется проведение очередного заседания двусторонней межправкомиссии и к этому времени проект будет детализирован.

Он также отметил, что среди потенциальных резидентов этой зоны - автомобильные компании, производители строительных материалов, речного и морского транспорта, энергетического оборудования, фармацевтической и аграрной продукции.

"Мы планируем существенно увеличить экспорт в Египет российского зерна - до 6,5-7 млн тонн в год. Соответственно, есть реальная потребность в расширении египетской зерновой инфраструктуры и перерабатывающих производств", - отметил Медведев.

В 2014 году товарооборот в 2014 году, по данным российской таможенной статистики, составил 5,5 млрд долларов и увеличился по сравнению с 2013 годом почти в два раза. При этом российский экспорт вырос вдвое и составил 4,9 млрд долларов, а импорт - почти на четверть.