Авиационные власти России и Армении, которая готовится вступить в Таможенный союз, договорились о введении режима "открытого неба" (единое авиапространство). Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Протокол о внесении изменений в двустороннее соглашение о воздушном сообщении подписали замминистра транспорта РФ Валерий Окулов и замминистра экономики Армении Гарегин Мелконян. Стороны снимут ограничения по числу назначенных перевозчиков, пунктам и частоте полетов, маршрутам и емкостям самолетов. Срок ввода нового режима пока неизвестен, детали будут обсуждаться в 2014 году.

Исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Арман Хачатрян отметил, что "процесс реформирования воздушного пространства форсировало банкротство в марте национального авиаперевозчика "Армавиа".

Другими факторами стали дороговизна билетов, неудобство расписания рейсов и ограниченная география полетов. В конце октября местные власти решили либерализовать сферу гражданской авиации. В Армении рассчитывают, что "открытое небо" обеспечит ежегодный прирост ВВП на 1,5%, увеличение пассажиропотока на 25% и снижение цен на билеты на 10-50%.