G20 планирует создать аналог МВФ в области транспорта и инфраструктуры, который может навязать России внешнее регулирование над арктическим судоходством. Об этом заявила в Москве советник по транспортной политике постоянного представительства РФ в Евросоюзе Юлия Зворыкина, передают Морские вести.

"На саммите G20, прошедшем в Брисбене, был сделан принципиальный шаг: крупные капиталы дали ясно понять, что теперь они стремятся перейти от контроля над финансовыми рынками к контролю над производством товаров и созданию транспортной инфраструктуры, - сообщила Зворыкина. - И вот эта идея создания инфраструктурного хаба угрожает тем странам, которые не будут принимать участия в этих процессах. Новое управление фактически превращается в аналог Международного валютного фонда (IMF), но только в области инфраструктуры".

"В мае в США пройдет конференция по созданию органов регулирования нефтедобычи в Арктике (AORF). Российская Федерация участвует в этой конференции и по всей видимости войдет в число регуляторов глобальной арктической нефтедобычи. Будут ли предприняты попытки создания подобных регуляторов в сфере транспорта - вопрос открытый. Во всяком случае похожих инициатив пока не анонсировалось. Но остро встает вопрос, каким образом ограничить влияние недружественных стран и их желание навязать нам внешнее управление со стороны международного сообщества в той области, которую мы вот уже на протяжении 100 лет развивали исключительно собственными силами, то есть в арктическом судоходстве", - отметила советник представительства РФ в ЕС.