Американский нефтяной гигант ExxonMobil из-за введенных против России санкций свернул 9 из 10 совместных проектов с "Роснефтью". Об этом заявил представитель пресс-службы компании Алан Джефферс, передают Ведомости со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ExxonMobil и "Роснефтью" предусматривает реализацию 10 совместных проектов, включая разведку и потенциальную добычу на шельфе Черного моря, в Арктике и в Западной Сибири.

ExxonMobil свернула работы по 9 из 10 совместных проектов к установленному крайнему сроку - 26 сентября", - сказал Джефферс.

Для сворачивания работ на скважине "Университетская-1" в Карском море отведено чуть больше времени, учитывая сложность работ и непростую экологическую ситуацию.

Единственным действующим проектом ExxonMobil в России останется "Сахалин-1", где американской компании принадлежит 30% наряду с японской Sodeco (30%) и индийской ONGC (20%). Проект оценивается в 8 млрд долларов. 23 сентября вице-президент "Роснефти" Влада Русакова заявила, что ExxonMobil не выходила из переговоров по участию в проекте "Роснефти" "Дальневосточный СПГ", который планируется включить в рамки СРП "Сахалин-1".

Санкции Запада нацелены на проекты, в которых "Роснефти" необходима помощь западных компаний, в частности, на проекты по поиску новых месторождений, пишет французская Les Echos. Газета считает, что санкции также наносят удар по Exxon, которая, как и другие крупные компании, заинтересована в поддержании уровня добычи и серьезно рассчитывала на российские проекты в отношении будущей работы по разработке месторождений.