5 февраля Росавиация перестала выдавать и продлевать летные сертификаты российским пилотам и другим авиаспециалистам, эксплуатирующим гражданские воздушные суда. Об этом пишут Известия.

По словам вице-президента Профсоюза летного состава России Олега Приходько, пилотские свидетельства не выдаются, а также не принимаются документы для их продления, поскольку с февраля вводятся новые бланки и печати.

"По этой причине ежедневно не смогут приступать к работе 50 пилотов и 150 авиаспециалистов из числа бортпроводников, штурманов, бортинженеров и так далее, их документы попросту недействительны", - сказал Приходько.

Его коллега по профсоюзу Альфред Малиновский добавляет, что в общей сложности к концу февраля российские авиакомпании недосчитаются около 9 тыс. авиаспециалистов, и из них 1,5 тыс. пилотов. Дело в том, что документы летного состава проверяются перед каждым рейсом. По словам Малиновского, уже в середине февраля авиакомпании будут вынуждены отменять свои рейсы, билеты на которые уже проданы, поскольку через неделю с небольшим резервы авиакомпаний не позволят ликвидировать пробел в летных кадрах.

Источники в Росавиации подтвердили Известиям, что выдача и продление летных свидетельств прекращены, однако официально эту информацию пресс-служба ведомства не комментирует.

Ранее вступил в силу новый порядок выдачи свидетельств и сертификатов авиаспециалистов - для квалификации они должны будут сдавать тесты наподобие Единого госэкзамена. Новые авиаправила распространяются на пилотов, диспетчеров, штурманов, бортинженеров, бортрадистов, борттехников, бортпроводников и других специалистов, связанных с эксплуатацией авиатехники.

Новые свидетельства летных специалистов будут иметь качественные отличия в степенях защиты, которые разработаны Гознаком. В Профсоюзе летного состава России сообщили, что в Росавиации нет ни бланков, ни специального принтера, на котором эти свидетельства будут печататься, никому также не известны тестовые вопросы.

Опрошенные изданием авиакомпании отказываются от комментариев.