Несмотря на ожидаемый избыток предложения железной руды на мировом рынке, Rio Tinto намерена реализовать многомиллиардную программу увеличения добычи на своих шахтах в Западной Австралии, передают Ведомости.

На встрече с инвесторами в Сиднее на этой неделе гендиректор компании Сэм Уолш заявил, что план увеличения добычи на шахтах в австралийском регионе Пилбара до 360 млн тонн в год к 2015 году, требующий 5 млрд долларов инвестиций, будет представлен совету директоров Rio Tinto в этом году.

Rio Tinto собирается выделить на проект 2 млрд долларов в этом году и еще 3 млрд долларов - в 2014 году. Кроме того, компания планирует продать непрофильные активы, чтобы сохранить кредитный рейтинг на уровне A.

Rio Tinto - второй в мире производитель железной руды - уже запланировала расходы на увеличение добычи в Пилбаре до 290 млн тонн к третьему кварталу, а также построила там портовый терминал и железнодорожную сеть, рассчитанные на транспортировку сырья при добыче на уровне 360 млн тонн в год.

BHP Billiton и Fortescue Metals Group также планируют наращивать объемы добычи железной руды в Пилбаре. По оценкам Citigroup, в 2014 году на рынке сырья для сталелитейной промышленности будет незначительное превышение предложения над спросом, которое к 2015 году увеличится до 70 млн тонн.

Опасения, связанные с замедлением экономического роста в Китае, который является крупнейшим потребителем сырья в мире, и растущее предложение толкают вниз цену на железную руду, которая с февральского уровня в 159 долларов за тонну снизилась до 128,1 долларов.