Цены на железную руду во второй половине текущего года могут испытать понижательное давление на волне повышения австралийского экспорта, а также в связи с замедлением роста спроса в Китае, заявил глава железорудного подразделения Rio Tinto Грег Лиллимен, передает Интерфакс.

"Ряд проектов во второй половине года поспособствует росту предложения по всему миру, и это непременно окажет понижающее воздействие на цены на железную руду", - цитирует выступление Лиллимена на конференции в Перте MarketWatch.

Rio Tinto продолжила инвестировать в расширение своего подразделения в Пилбаре, несмотря на низкие цены на сырье во второй половине минувшего года. Из региона Пилбара на западе Австралии отгружается почти половина всей железной руды, поставляемой морем. В основном грузы направляются в Китай, Японию и Южную Корею.

Между июлем и сентябрем текущего года компания планирует выйти на добычу в 290 млн тонн в пересчете на годовые темпы.

Цены на железную руду растут с сентября 2012 года, когда они опустились до минимальной отметки за три года. Подъем привел к возобновлению некогда отложенных проектов и положительным решениям по новым инвестициям горнодобывающих компаний в Австралии, отмечает The Wall Street Journal.