Разгрузка угля южноафриканского происхождения в порту была приостановлена всего на 12 часов и уже возобновлена. Об этом сообщил директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич, передает Интерфакс-Украина.

"Все уже нормально, разгружаемся. Задержка была на половину суток", - сказал он агентству.

Напомним, Генпрокуратура начала расследование закупки угля в ЮАР, в рамках которого были допрошены глава Минуглепрома Юрий Продан и руководители "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич и подконтрольной государству компании "Центрэнерго", в которую входят Трипольская и Змиевская ТЭС, Юрий Головачев.

Читайте также Ильичевск VS ТИС: где лучше переваливают африканский уголь

"Укринтерэнерго" 19 августа подписало соглашение с Steel Mont Trading Ltd. на поставку 1 млн тонн угля антрацитовой группы. Ежемесячно в Украину должно поступать 250 тыс. тонн этого топлива, которое будет поставлено на ТЭС ПАО "Центрэнерго".

По словам Продана, цена поставленного из ЮАР угля составляет 86 долларов за тонну. Согласно контрактам, обнародованным в Украинской правде, цена с учетом доставки к месту потребления (на ТЭС) составляет 107-109 долларов.

В целом государственные и частные предприятия страны подписали соглашения о поставке до 5,6 млн тонн импортного угля до конца 2015 года из ЮАР и РФ. Это связано с падением добычи угля и проблемами с его доставкой из Донецкой и Луганской областей из-за боевых действий и, как следствие, сокращением запасов угля на складах тепловых электростанций.