Цена поставки угля из ЮАР британской компанией Steel Mont Trading Ltd украинскому госпредприятию "Укринтерэнерго" на условиях CPT (Carriage Paid To - фрахт/перевозка оплачены до) составляет 107,22-107,31 долларов за тонну на Трипольскую ТЭС (Киевская область) и 109,08-109,17 долларов за тонну на Змиевскую ТЭС (Харьковская область). Об этом говорится в договорах компаний, опубликованных Украинской правдой, передает Интерфакс-Украина.

Согласно им, базовая стоимость угля была определена в 86 долларов за тонну, объем закупки - до 1 млн тонн.

Первоначально предполагалось, что уголь будет поставляться в украинские порты (Южный, Ильичевский, ТИС-терминал) на условиях CIF FO (Cost, Insurance and Freight - стоимость, страхование и фрахт, FO - Free out, покупатель принимает на себя все расходы по выгрузке).

Указанные выше цены касаются конкретных трех судов, прибывших в Украину, с суммарной массой угля 250 тыс. тонн зольностью 24,1-26,4% и содержанием влаги 6,2-6,8%.

Напомним, Генпрокуратура начала расследование закупки угля в ЮАР, в рамках которого были допрошены глава Минэнергоугля Юрий Продан и руководители "Укринтерэнерго" и подконтрольной государству энергогенерирующей компании "Центрэнерго", в которую входят Трипольская и Змиевская ТЭС. После допроса в Генпрокуратуре в понедельник Продан сообщил, что продавец опубликует контракт, чтобы подтвердить, что сделка была заключена на рыночных условиях.