Судебные действия, связанные с арестами 72 тыс. тонн никелевой руды и 7 тыс. тонн ферроникеля ООО "Боуринг Трейдинг" на складах ГП "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП), нанесли порту 1 млн гривен убытка. Об этом заявил директор ИМТП Юрий Крук после подписания меморандума о сотрудничестве с французской Soufflet Group, передает Интерфакс-Украина.

Крук рассказал, что в специализированном рудном портовом комплексе 100-120 тыс. тонн импортной никелевой руды, которая следует на Побужский ферроникелевый комбинат (ПФК, Кировоградская область). Месячный объем экспорта готовой продукции этого завода, проходящий через ИМТП, составляет около 7 тыс. тонн.

"Развитие ситуации было следующим: физлицо-гражданин, проживающий в Житомире, - подало иск в суд, был спор с банком, и в части обеспечения он попросил суд наложить арест на руду и готовую продукцию Побужского завода в общей сумме свыше 42 млн долларов. Кировоградская прокуратура открыла уголовное дело и поручила Одесской прокуратуре арестовать этот груз как на заводе, так и в порту", - рассказал Крук.

Он назвал ложью информацию о том, что ферроникель якобы поставлялся в Россию, а также о том, что он использовался в украинской оборонной промышленности.

По его словам, терминал и причал на время судебных разбирательств были заблокированы. "Только сегодня мне позвонил мой заместитель и доложил, что разблокирована работа. Фактически две недели порт нес убытки, связанные с действиями судьи житомирского суда. По этому поводу я обратился в СБУ, прокуратуру", - сказал директор ИМТП.

Крук также назвал данную ситуацию "выяснением отношений и попыткой рейдерского захвата завода", добавив, что у порта есть ряд вопросов к тем людям, которые осуществляли действия в порту по аресту груза. "Зачем арестовывать руду в порту? Она пришла в Украину и двигается на завод - заблокируйте ее на заводе, для чего блокировать работу порта? Мы понесли потери и убытки в сумме свыше 1 млн гривен. Погрузка ферроникеля была остановлена, так как мы обязаны были выполнить предписание прокуратуры", - сказал Крук.

Вместе с тем он сообщил, что на сегодняшний день прокуратура отозвала все свои письма и предписания.

10 июня ИМТП заявил о незаконности судебных действиях ООО "Боуринг Трейдинг" на своих складах. Помимо этого, 12 июня владельцы и руководство ПФК заявили о рейдерском вооруженном захвате предприятия неизвестными лицами и незаконном блокировании продукции ПФК.

ИМТП - один из крупнейших портов на Черном море. Предприятие переваливает наливные, навалочные и генеральные грузы. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Годовая проектная мощность порта - свыше 30 млн тонн.

Побужский ферроникелевый комбинат - единственное в Украине и б. СССР предприятие, производящее в промышленном масштабе ферроникель из бедных окисленных никельсодержащих руд. ООО "ПФК" создано на базе имущественного комплекса ОАО "Побужский ферроникелевый завод". С 2003 года его приобрела компания Solway Investment Group. Компании группы зарегистрированы в Швейцарии (операционный центр), Люксембурге и Кипре. 100% уставного капитала принадлежат гражданам ЕС. Основные производственные активы сконцентрированы в Македонии, Гватемале, Индонезии и Украине.