Администрация ГП "Ильичевский морской торговый порт" получила письмо отдела государственной исполнительной службы Ильичевского городского управления юстиции Одесской области от 03 июня 2015 года с уведомлением о том, что 17 апреля Королёвским районным судом Житомира было наложено арест на груз ООО "Боуринг Трейдинг".

Речь идет о никелевой руде (72 000 тонн) и ферроникеле (7000 тонн) на складах Ильичевского порта, а также об аресте 200 тысяч тон никелевой руды на складах "Побужского завода ферросплавов", которая через порт в режиме импорта была туда доставлена из Гватемалы.

В ГП "Ильичевский морской торговый порт" утверждают, что к письму исполнительной службы не было приложено копии указанного определения суда, равно как и сам Королёвский райсуд Житомира не посчитал нужным направить указанное определение в адрес порта. Представители порта негодуют также из-за того, что истцом судебных разбирательств и инициатором ареста груза на сумму более 45 млн долл. стал никому не известный житель Житомира.

4 июня в адрес Ильичевского порта поступило письмо экспедитора этого груза (Украинско-американского совместного предприятия "Трейс"), в котором экспедитор сообщил, что определение Королёвского райсуда Житомира об аресте груза отменено определением того же суда еще 19.05.2015 г. Кроме того, согласно информации экспедитора, 04.06.2015 его представителем аналогичное письмо было подано в канцелярию отдела государственной исполнительной службы Ильичевского горуправления юстиции Одесской области, которым отдел был проинформирован об отмене определения Королевского райсуда Житомира от 17.04.2015 и, соответственно, об отсутствии законных оснований исполнять отмененное определение суда.

Несмотря на это, уведомление, сотрудники отдела госисполнительной службы Ильичевского горуправления юстиции Одесской области все-таки прошли на территорию Ильичевского порта 8 июня 2015 года для совершения исполнительных действий по выполнению отмененного решения Королёвского райсуда Житомира от 17.04.2015, оформив пропуска в Ильичевском филиале ГП "АМПУ" у ответственного за пропускной режим на территории Ильичевского морского порта, рассказывают в порту.

На следующий день Государственное предприятие "Ильичевский морской торговый порт" получило постановление госисполнителя от 08.06.2015 об отложении проведения исполнительных действий в связи с обращением в Королёвский райсуд Житомира и Апелляционный суд Житомирской области за разъяснением, подлежит ли исполнению определение суда от 17.04.2015 г. или оно считается утратившим силу.

Портовики уверены, что имеющие место манипуляции с судебными решениями носят преступный характер. "Так как попытка арестовать груз в порту, а не на заводе в Николаевской области, куда этот груз движется по территории Украины, предпринимается с очевидной целью — заблокировать работу терминала Ильичевского порта", - утверждается в сообщении предприятия. В связи с этим, порт сейчас готовит жалобу в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности лиц, блокирующих работу транспортного предприятия.