Верховная Рада на внеочередном закрытом заседании в четверг ратифицировала соглашения с Австралией и Нидерландами о доступе международной полицейской миссии на место трагедии малайзийского Boeing 777 и о защите расследования катастрофы. Об этом журналистам сообщил депутат Сергей Лабазюк (группа "Суверенная европейская Украина"), передает Интерфакс-Украина.

Украина подписала соглашение, касающееся расследования авиакатастрофы, с Австралией 25 июля, а с Нидерландами - 28 июля.

Согласно информации МИД Украины, соглашение будет способствовать привлечению австралийской стороны, наряду с соответствующей деятельностью нидерландской и украинской сторон, к расследованию причин авиационного происшествия, охраны места катастрофы и для обеспечения возврата тел погибших. Австралийский персонал не является подразделением Вооруженных сил Австралии, а его основной функцией будет обеспечение охраны места авиакатастрофы. 

Австралийский персонал будет включать в себя не более 250 вооруженных человек. Ему разрешается применять силу в пределах необходимых для достижения целей деятельности, включая применение силы на поражение в порядке самообороны. Перемещение по местности, не относящейся к территории расследования авиакатастрофы, будут координироваться с украинскими властями, также на деятельность будет иметь влияние специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

В тексте соглашения с Нидерландами, указано, что многонациональная миссия защиты расследования, которой руководит это государство, создается с целью содействия сбору остатков и проведению расследования падения малайзийского самолета в Донецкой области, а также "в целях осуществления других видов деятельности, которые могут быть согласованные между сторонами". Численность миссии составит не более 700 вооруженных лиц. Миссия будет состоять из военного и невоенного персонала Нидерландов, Австралии и других государств, граждане которых находились на борту самолета рейса МН17. Работа миссии на территории Украины должна будет завершиться с окончанием расследования авиакатастрофы.

Отметим, что Малайзия также решила направить в Украину группу полицейских - 68 человек уже отбыло в Киев для участия в мероприятиях по охране места крушения Boeing 777.

Малайзийский Boeing 777 был сбит 17 июля ракетой в районе городов Торез и Снежное в контролируемой террористами части Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту авиалайнера, погибли. Самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур.