Сотрудники ООО "Авиаремонтное предприятие "УРАРП" (Николаев) проводят пикет в Одессе на улице Еврейской под стенами областного управления СБУ. Николаевцы обвиняют одесских сотрудников СБУ в нарушении закона, которое влечет за собой фактически остановку предприятия, и требуют от руководства спецслужбы принять меры, передает Новости-Н.

Из Николаева в Одессу приехало около 20 человек - половина всего коллектива предприятия. По словам работников "УРАРП", сотрудники СБУ в сентябре незаконно задержали в Одесском порту шесть авиадвигателей, которые были отремонтированы николаевцами и должны были быть доставлены заказчику - компании Heaven Way FZC из ОАЭ.

В неофициальной беседе пикетчики сообщили, что эсбэушники потребовали у них взятку - 40 тыс. долларов. После категорического отказа, сумма была уменьшена до 20 тыс. долларов, однако "УРАРП" все равно не желает платить взятку. Для сравнения, 20 тыс. долларов - это стоимость ремонта одного двигателя, то есть 1/6 от суммы контракта с арабской компанией.

Отмечается, что следователь СБУ Батурин М. И. открыл уголовное производство на основании того, что при таможенном оформлении груза якобы отсутствовало разрешение Госэкспортконтроля на вывоз двигателей. Работники "УРАРП" утверждают, что все документы у предприятия в порядке и передали следователю бумаги, подтверждающие право на законную отправку двигателей, еще 25 сентября. Однако груз до сих пор находится в порту.

Если до нового года двигатели не будут отправлены заказчику, работникам "УРАРП" грозит бессрочный неоплачиваемый отпуск со 2 января. "Из-за действий СБУ наше предприятие теряет заказчиков. В частности, разорван договор на ремонт девяти двигателей, который должен был обеспечивать наш коллектив работой на протяжении шести месяцев", - рассказали изданию протестующие. В пресс-службе управления СБУ в Одесской области комментировать ситуацию отказались.