Входящая в тройку крупнейших ближневосточных авиакомпаний Qatar Airways рассматривает возможность покупки итальянского перевозчика Meridiana. Такое заявление сделал гендиректор катарского оператора Акбар аль-Бакр, передает ato.ru со ссылкой на ANSA.

Комментируя возможную сделку, аль-Бакр подчеркнул, что Италия располагает "огромным рынком авиаперевозок", полноценный доступ к которому для Qatar Airways закрыт из-за позиции местных властей. Если сторонам удастся договориться, катарская авиакомпания станет вторым участником ближневосточной тройки, пришедшим на итальянский рынок: ранее 49% национального перевозчика Италии Alitalia купила Etihad из Абу-Даби.

Meridiana, базирующаяся на острове Сардиния, испытывает финансовые трудности и выживает благодаря поддержке государства. Однако, по словам аль-Бакра, прошлое авиакомпании не так уж важно по сравнению с результатами, которых она может достичь в будущем. Между тем ранее глава катарского перевозчика говорил, что Qatar Airways будет приобретать акции только успешных авиакомпаний.

В соответствии с европейскими правилами, ближневосточная Qatar Airways, которая ищет возможности для расширения бизнеса на Апеннинском полуострове, может приобрести не более 49% акций Meridiana. С аналогичными ограничениями столкнулся и Etihad.

Сегодня Qatar Airways летает в три итальянских города - Рим, Милан и Венецию. Недавно она объявила о предстоящем наращивании провозных емкостей на этих направлениях.

В начале этого года Qatar Airways приобрела 9,99% акций группы International Consolidated Airlines Group (IAG), владеющей европейскими авиакомпаниями British Airways, Iberia и Vueling. Другой ближневосточный перевозчик - Etihad - более активен в плане крупных сделок: помимо доли в Alitalia ему принадлежат 29% Air Berlin, 5% Aer Lingus и 49% Air Serbia.