Пятно нефтепродуктов площадью 5 кв. км у берегов Одесской области самоликвидировалось, сообщает пресс-служба местного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, передает Интерфакс-Украина.

В среду комиссия в составе представителей ГУ ГСЧС Украины в Одесской области и Госэкоинспекции на вертолете облетела место затопление судна "Николай Бауман" и исследовала поверхность моря с воздуха.

"В результате обследования с высоты около 200 м и радиусом облета до 2 км, обнаружен аварийный буй, швартовочный канат и деревянная балка, которая видна при определенной высоте волн. Следов загрязнения нефтепродуктами водной поверхности не установлено, о чем составлен акт обследования территории", - говорится в сообщении ГСЧС.

Также Госэкоинспекиция отобрала пробы поверхностной воды в месте разлива, и они показали отсутствие в воде нефтепродуктов.

Площадь нефтяного пятна у берегов Одесской области составляла около 5,3 кв. км. Последний раз замеры площади делались 11 марта. Далее их не позволяло делать неспокойное море.

Крупное загрязнение территориальных морских вод Украины произошло у побережья Одесской области. Нефтепродукты всплыли с затонувшего на Дунае 6 марта молдавского теплохода "Николай Бауман". Все члены экипажа - 11 граждан Молдовы - спасены. Судно шло из Турции в Херсон с грузом гипса. В его носовой части началась течь, вода стала заливать трюмы. Капитан дал сигнал бедствия и попробовал посадить судно на мель, но не успел. Теплоходу было 40 лет.