Глава "Роснефти" Игорь Сечин обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором предложил ввести меры законодательного стимулирования для загрузки заказами судоверфи "Звезда", передает lenta.ru со ссылкой на Коммерсантъ.

Сечин предлагает стимулировать размещение всех заказов российских компаний - "Газпрома", НОВАТЭКа, "Лукойла" и других - на строительство судов и морской техники в России, а также сформировать единую площадку по размещению заказов на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС), в который входит "Звезда".

Сечин считает целесообразным ввести налог на имущество за использование судов иностранного производства и обязательство для компаний, закупающих суда за рубежом, с 2019 года размещать заказ, в том числе, и на российских верфях. В шельфовые лицензии предлагается включить условия локализации морской техники с уровнем до 70 процентов.

По словам источников газеты, Путин поручил правительству предложить меры поддержки судостроения на базе инициатив "Роснефти".

В начале июля "Роснефть" и "Газпромбанк" завершили процесс вхождения в ДЦСС, объединяющего ряд заводов в Дальневосточном регионе. Компании создают на Дальнем Востоке России промышленный и судостроительный кластер на базе ДЦСС, ядром которого станет новый судостроительный комплекс "Звезда" в городе Большой Камень.