Как заявил по итогам совещания по бюджетным корректировкам у президента России министр экономического развития Алексей Улюкаев, Владимир Путин и коллеги одобрили предложение нулевой индексации тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году. Об этом сообщает Гудок.

Путин призвал членов правительства при корректировке доходов и расходов трезво оценить возможности казны, поскольку "рост промышленности нулевой, отрицательные показатели инвестиций в основной капитал" (президент привел цитату министра экономического развития Алексея Улюкаева).

На совещании запротоколированы следующие решения: провести индексацию тарифов по железнодорожным перевозкам не с января 2014 года, а с января 2015 года по уровню инфляции в 2014 году, что в сегодняшних проектировках означает 4,6%; осуществить индексацию тарифов на газ и электроэнергию не в июле 2014 года, а в июле 2015 года.

Как передает Коммерсантъ, ранее Улюкаев сообщил, что Минэкономразвития и правительство намерены уговорить госмонополии не сокращать инвестпрограммы в 2014 году при замораживании их тарифов, в этом им должны помочь сокращение издержек и снижающие цены контрагенты.

Напомним, 11 сентября президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что из-за замораживания тарифов монополии в 2014 году придется сократить инвестпрограмму в четыре раза, уволить 62 тыс. сотрудников и отказаться от размещения инфраструктурных облигаций.