Проверка специалистами Мининфраструктуры ПАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП, Измаил Одесской области) должна завершиться 27 марта 2015 года. Об этом сообщил заместитель председателя правления УДП Владимир Запорожан в ходе Форума развития инфраструктуры Украины в Киеве в четверг, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, как сообщал ранее замминистра инфраструктуры Владимир Омелян, проверка проводится в связи с поступившими в министерство обращениями от правоохранительных органов и Совета нацбезопасности и обороны по поводу фактов злоупотреблений, потери госсредств в оффшорах и других нарушений на предприятии.

Мининфраструктуры приказом №15-О от 12 февраля 2015 года утвердило с 16 февраля исполняющим обязанности главы правления УДП Александра Кравченко, ранее занимавшего должность руководителя компании Deutsch-Ukrainische Verkehrs GmbH (DUV, Регенсбург, Германия). Другим приказом министерства №14-О от 12 февраля его глава Дмитрий Баринов был отстранен от должности.

Украинское Дунайское пароходство основано в 1944 году. Является одной из крупнейших судоходных компаний Украины. По собственной оценке, осуществляет порядка 25% транспортных перевозок по Дунаю - от устья реки до порта Кельхайм (Германия). Флот компании насчитывает несколько сотен самоходных и несамоходных речных судов, а также морские суда дедвейтом 3-5 тыс. тонн: шесть сухогрузов, один нефтеналивной танкер. Также у компании есть шесть пассажирских судов.