Демонстратор высокоскоростного гибридного вертолета X3 компании Eurocopter развил в горизонтальном полете скорость 472 км/ч. Об этом сообщает AEX.ru со ссылкой на АРМС-ТАСС.

Ранее этот вертолет при снижении развил скорость 487 км/ч. Оба этих результата являются неофициальными рекордами скорости для вертолетов, отметили в компании Eurocopter.

Рекордная скорость в горизонтальном полете была достигнута на высоте 3050 метров во время 40-минутного испытательного полета над южной частью Франции недалеко от Летно-испытательного центра "Истр".

Концепция вертолета X3 объединяет характеристики вертикального взлета и посадки с высокой крейсерской скоростью горизонтального полета, превышающей 400 км/ч.

Гибридный вертолет X3 создается для выполнения как гражданских, так и военных задач, в частности, миссий по поиску людей на больших территориях, обеспечения береговой охраны и наблюдения, патрулирования границ, эвакуации раненых с поля боя. Вертолет также сможет осуществлять задачи по транспортировке пассажиров, в том числе на линиях междугородных перевозок. Он предназначается также и для переброски воинских подразделений.

Компания Eurocopter начала летные испытания демонстратора X3 в сентябре 2010 года.