Пограничные ведомства Украины и Польши согласовали продление пилотного проекта, в рамках которого на пункте пропуска Угринов-Долгобычев вводится пешеходное движение, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на администрацию Госпогранслужбы Украины.

Данный вопрос также согласован с таможенными органами двух стран. Эксперимент будет продлен до 30 июня 2016 года.

В Госпогранслужбе напоминают, что пропуск лиц в пешем порядке на международном пункте пропуска автомобильного сообщения Угринов-Долгобычев был введен 1 июля нынешнего года. "За период проведения эксперимента в целом было оформлено больше 30 тысяч граждан", - отмечается в пресс-релизе.

Во вторник, 29 декабря, польский активист Куба Логинов на своей странице в соцсети Facebook напомнил, что срок действия проекта на погранпереходе истекает 31 декабря, и польская сторона положительно оценила перспективы продления проекта и ждет соответствующего решения Госпогранслужбы Украины.

Логинов также распространил заявление председательствующей группы Люблинского воеводского управления, в котором сообщается, что Люблинский воевода 25 ноября обратился к коменданту Надбужанского отдела Пограничной охраны Польши службы с запросом об оценке пилотного проекта и получил от него в ответ "положительную рекомендацию для введения пешеходного движения".