Польша намерена построить автомагистраль S19, которая является частью общеевропейского маршрута Via Carpathia. Об этом заявил польский министр инфраструктуры и строительства Анджей Адамчик в одном из первых своих интервью после назначения.

"Маршрут S19 должен быть реализован. В Крынице я говорил с бывшим заместителем министра транспорта Словакии, который сказал, что их правительство больше средств направляет на дорожные проекты в западной части страны. Это означает, что у нас есть общие проблемы – если мы построим свою часть S19, они также должны будут построить продолжение дороги у себя", – отметил Анджей Адамчик.

Автомагистраль S19 будет находиться в восточной части Польши, пересекая страну с севера на юг. Дорога начинается у литовской границы (Будзиско), проходит через Сувалки, Белосток, Люблин, Жешув и заканчивается на границе со Словакией (Барвинек).

Дорога Via Carpathia должна соединить территорию 7 стран (Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Греция). Главный маршрут проходит от Клайпеды до Салоник через Кошице, Дебрецен, Тимишоару, Софию. В Румынии и Болгарии предполагается строительство двух ответвлений – в сторону портового города Констанца и к границе с Турцией.

Отметим, что Польша уже не первый год добивается от ЕС включения Via Carpathia в Трансъевропейскую сеть коридоров TEN-T. Это позволит получить финансирование из общеевропейских фондов для стран-участниц проекта.