Московская транспортная прокуратура и ФСБ России выясняют практику заключения контрактов "Аэрофлота" с туроператорами, когда за это отвечал заместитель гендиректора Андрей Калмыков. Об этом пишут Ведомости.

Кроме Калмыкова в Следственном комитете уже побывал и гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.

По словам источников, следователи интересовались контрактами, которые "Аэрофлот" заключал с туроператорами "Санрайз" и "Пегас-туристик" в 2010-2011 годах.

По данным СПАРК, собственником 1% "Санрайз тур" является Александр Фадеев, а 99% - у "Санрайз эссет менеджмента", который на паритетной основе принадлежит Оксане и Евгении Калмыковым (Оксана - супруга Калмыкова). А с руководством турецкого "Пегаса" у Калмыкова "дружеские" отношения, рассказывает собеседник, близкий к совету директоров авиакомпании. В итоге некоторые контракты по перевозке туристов эти фирмы могли получать вне открытых торгов, добавляет он.

Ранее внутренняя проверка, которую провел комитет по аудиту совета директоров авиакомпании, подтвердила, что контракты заключались по рыночным ценам и деятельность Калмыкова не нанесла ущерб авиакомпании.

Между тем, следователи подозревают, что ежегодно "Аэрофлоту" из-за контрактов с "Санрайзом" и "Пегасом" наносился ущерб в десятки миллионов долларов.

Ранее сотрудники бывшего агента "Аэрофлота" - туроператора "Ланта-тур вояж" - в открытом письме обвинили Калмыкова в том, что он, пользуясь своим служебным положением, давал преференции своей "семейной" компании "Санрайз тур", чем нанес ущерб и их бизнесу, и "Аэрофлоту". "Ланта-тур вояж" в прошлом году разорилась и сейчас проходит процедуру наблюдения.