Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск Дунайской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере к частной компании и вернул в госсобственность судно. Об этом сообщает trassae95.com со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Одесской области.

Также в иске прокуратура требовала взыскать с общества в пользу госпредприятия водных путей "Устьдунайводпуть" более 4 млн гривен задолженности за ненадлежащее исполнение договорных обязательств. Речь идет о несвоевременной уплате фрахтовой ставки по договору бербоут-чартера судна (фрахтования судна без экипажа). Кроме того, прокуратура требовала вернуть само судно его владельцу.

В настоящее время задолженность в сумме 3,5 млн гривен частично погашена. А судно стоимостью более 11 млн гривен возвращено государству.

Справка: бербоут-чартер - в торговом мореплавании договор фрахтования судна без экипажа. Судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю в пользование и во владение на определенный срок судно для перевозок грузов, пассажиров или для иных целей торгового мореплавания.