Независимый профсоюз работников авиабезопасности просит министра инфраструктуры Андрея Пивоварского дать указание гендиректору аэропорта Борисполь отменить ряд приказов, им изданных, о сокращении подразделений комплекса наземного обслуживания и отдела обслуживания пассажиров, указывая на коррупцию в этом вопросе. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на письмо профсоюза к министру.

Согласно письму, 12 декабря и. о. гендиректора аэропорта Евгений Дыхне утвердил приказ, которым предусмотрена передача части деятельности, объектов и техники предприятия сторонним организациям для получению дополнительных доходов, сокращения затрат и реорганизации деятельности в сфере услуг наземного обслуживания.

При этом, как отмечает профсоюз, финансовые документы, подтверждающие убыточность деятельности по наземному обслуживанию, руководителям соответствующих подразделений не предоставлялись.

"Убыточности не существует, поскольку большинство авиакомпаний, которым аэропорт оказывает услуги, являются нерезидентами и оплачивают услуги в валюте, что в условиях резкой инфляции значительно увеличивает доходность этих видов деятельности", - отмечается в письме.

Профсоюз также указывает на подписанное между аэропортом и авиакомпанией МАУ дополнительное соглашение №30 от 27 февраля 2014 года, которое якобы повлекло нанесение убытков Борисполю из-за безосновательного предоставления МАУ скидок на аэропортовое обслуживание и услуги наземного обслуживания, а также установления цен не выше, чем себестоимость услуг.

Также в письме указывается факт неуплаты МАУ аэропортовых сборов и услуг наземного обслуживания, а также подчеркивается, что это привело к многомиллионной задолженности, а руководство аэропорта этот вопрос не решает, напротив, делает заявления об убыточности деятельности по наземному обслуживанию.

Профсоюз также заявляет, что большая часть рынка наземного обслуживания в аэропорту контролируется обслуживающими компаниями, связанными с базовым авиаперевозчиком - МАУ.

Профсоюз требует немедленной встречи с министром на территории аэропорта.

Напомним, согласно приказу Мининфраструктуры с 19 сентября 2014 года на должность и.о. гендиректора аэропорта Борисполь назначен Евгений Дыхне, до этого бывший директором по организации пассажирских перевозок в "Укрзализныце", а еще ранее работавший в авиакомпании "Львовские авиалинии". После стало известно, что и.о. заместителя гендиректора по операционной деятельности аэропорта назначен Антон Борисюк, ранее бывший вице-президентом МАУ по сервису и логистике. Помимо этого, на должность и.о. заместителя гендиректора по экономике и финансам назначен Кирилл Звонарев, ранее бывший заместителей гендиректора авиакомпании "АэроСвит", которая прекратила деятельность.