Проект моста через Керченский пролив, генподрядчиком строительства которого назначен "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, должен быть готов в июне этого года. Об этом сообщил журналистам глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт, передает ТАСС.

По его словам, компания приступит к проектированию уже в ближайшее время. "Сразу же после подписания контракта компания планирует начать мобилизационные работы, а в апреле - подготовительные", - сказал Старовойт.

Читайте также К строительству Керченского моста привлекут студентов

Глава Росавтодора отметил сложность и уникальность инженерного сооружения - транспортного перехода, который будет включать в себя автомобильную и железную дороги, километры подъездных путей.

Старовойт также отметил археологическую особенность объекта - возможно понадобится проводить работы по разминированию местности, так как в регионе велись интенсивные боевые действия во время Второй мировой войны.

Как напоминает ТАСС, в конце прошлого года "Росавтодор" создал федеральное казенное учреждение (ФКУ) "Упрдор Тамань" для управления строительством транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему. Возглавил учреждение секретарь рабочей группы Минтранса по обеспечению Крыма транспортным сообщением через Керченский пролив Александр Афанасьев. Он также руководил строительством моста на остров Русский во Владивостоке.