Росавтодор собирается привлечь российских студентов к строительству транспортного перехода через Керченский пролив. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Известия.

"Пока не понятно, сколько необходимо будет привлечь студентов и будет ли это оплачиваемая работа или, возможно, организуем просто как студенческую практику. Однако вряд ли студентов будут допускать к высококвалифицированной работе, скорее всего, они будут задействованы в монтажных и инженерных работах", - сообщил руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

Он допустил, что кого-то из них можно будет привлечь к более серьезной работе.

"В любом случае участие в таком проекте поможет профессиональному будущему студентов и украсит их портфолио. У студента уже на следующих этапах его карьеры всегда будет возможность сказать, что он еще студентом участвовал в строительстве моста через Керченский пролив", - сказал Старовойт.

В Росавтодоре пока не определились, из каких именно вузов будут набирать студентов. В качестве примера Старовойт назвал Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ). Уже известно, что к стройке подключат студентов из Крыма.

По планам правительства РФ 19-километровый мост через Керченский пролив должен быть построен к 2019 году. Стоимость работ оценивается более чем в 228 млрд рублей (5,3 млрд долларов).