Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) планирует направлять до 50% всех своих средств на строительство моста через Керченский пролив. Об этом сообщил журналистам замглавы Росавтодора Игорь Астахов, передают Морские вести

По его словам, для этого Росавтодор будет вынужден приостановить финансирование крупных инфраструктурных проектов. "Мост стоит 228 млрд рублей (5,7 млрд долларов). А у нас на следующий год 128 млрд рублей (3,2 млрд долларов). И даже если все деньги направлять на эту стройку, все равно надо два года и в эти два года больше ничего не строить", - сказал Астахов.

По его словам, список проектов, финансирование которых уменьшится, сейчас не определен. Вероятнее всего, сказал  Астахов, в него войдет мост через реку Лена в Якутске, стоимость которого, по его словам, составляет 46 млрд рублей (1,15 млрд долларов).

Астахов пояснил, что в 2014 году на строительство дорожной инфраструктуры Росавтодору выделено 150 млрд рублей (3,7 млрд долларов), а на содержание дорог - 210 млрд рублей (5,2 млрд долларов). В следующем году ведомство планирует получить 128 млрд рублей на строительство и 234 млрд рублей (5,8 млрд долларов) - на содержание и ремонт.

Мост через Керченский пролив планируется построить до 2018 года. Общая длина транспортного перехода составит 19 км. За реализацию проекта отвечает Росавтодор.