Администрация Одесского порта, совместно с инвестором, намерена провести реконструкцию причалов №42 и №43 с продлением общей причальной линии для возможности одновременной постановки контейнеровозов и зерновозов. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник администрации порта Михаил Соколов, передает корреспондент ЦТС.

На данных причалах работают компании "Бруклин-Киев порт" (контейнеры) и "Бруклин-Киев" (зерновые грузы). Глава администрации отметил, что планируется продление общей причальной линии на 100 метров (сегодня ее протяженность составляет 480 метров), что позволит одновременно принимать крупнотоннажные суда - 300-метровый контейнеровоз и 225-метровый зерновоз класса "панамакс". "Таким образом мы увеличим перевалку грузов на миллион тонн зерна в год - и нарастим столь дефицитные в порту складские контейнерные мощности", - подчеркнул Соколов.

Сегодня ведутся предпроектные разработки в данном направлении. Продление причальной линии планируется за счет демонтажа Докового пирса. Уже проведено инженерное обследование пирса, подготовлены документы на списание его объектов, разработано техническое задание на перевод плавучих доков №2 и №4, с учетом переноса инженерных сетей.

Напомним, Одесский морской порт в первом полугодии текущего года увеличил перевалку грузов на 3,5% до 12,374 млн тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.