Запланированная продажа 75% акций хорватского железнодорожного оператора HZ Cargo не состоялась из-за провала переговоров с инвестором – румынской Crampet Group, передает Railway Gazette со ссылкой на министерство транспорта Хорватии.

Заявки на конкурс подали сем участников, среди которых Rail Cargo Austria, чешская AWT и Grampet Group. Условиям тенденра соответствовала заявка последнего.Требования к инвестору включают гарантию на привлечение займов в размере 105 млн евро, покупку доли за 30 млн евро, инвестиции в модернизацию в размере 20 млн евро, а также 10 млн евро на прочие расходы.Но в ходе экспертизы Grampet выразила беспокойство относительно прав собственности, судебных споров и финансовых отношений между HZ Cargo и компанией AGIT.

Кроме того, инвесторов насторожила задолженность оператора, которая увеличилась на 2,7 млн евро с сентября по декабрь 2013 года. Основным камнем преткновения стало предложение выплатить пособие по безработице примерно 1,5 тыс. сотрудникам HZ Cargo, включая бывших военных, участвовавших в боевых действиях в 1991-1995 годах.В результате затянувшихся переговоров инвестор не уложился в срок предоставления банковских гарантий, который истекал в декабре. Приватизация была отменена правительством.

Перевод портала ЦТС

Больше о Crampet Group читайте в материале Румынская экспансия: как Груя Стойко стал главной угрозой интересам РЖД на Балканах