Приднепровская железная дорога (ПЖД) в 2013 году отремонтировала более 350 км пути, общая стоимость работ составила 389,718 млн гривен, передает пресс-служба ж/д магистрали.

Работы проводились на направлениях Лозовая-Симферополь, Верховцево-Долинская, Пятихатки-Чаплино, Пятихатки - Кривой Рог, Кривой Рог Главный - Камыш Заря, Воскобойня-Красноармейск, Джанкой-Керчь, Вильнянск - Запорожье Левое, Воинка - Джанкой.

В прошлом году модернизировано 54,6 км пути, капитальный ремонт проведен на 88,8 км, средний - на 188,6 км, комплексно-оздоровительный - на 20,2 км.

Также за год среднему ремонту подвергнуты 111 комплектов стрелочных переводов, 36 комплектов заменены новыми и старогодными на железобетонных брусьях.

"Для улучшения качества выполняемых ремонтно-путевых работ в 2013 году ПЖД приобрела и ввела в эксплуатацию высокопроизводительные путевые машины ВПР-09-3х (для одновременной выправки, подбивки и рихтовки трех шпал в режиме непрерывного действий) и RМ-80 (для очищения от мусора пути и стрелочных переводов на перегонах и станционных путях). На их закупку направили 98,8 млн гривен", - отмечается в сообщении ПЖД.

Напомним, на 2014 год ПЖД запланировала модернизацию и ремонт около 320 км путей. В частности, будут модернизированы 59,4 км пути, капитально отремонтированы 65,8 км, средний и комплексно-оздоровительный ремонт будет проведен на 194,5 км. Основные работы сотрудники железной дороги сконцентрируют на участках Пятихатки-Чаплино, Лозовая-Симферополь, Верховцево-Долинская, Кривой Рог Главный - Камыш-Заря.