Президенты Польши и Украины откроют новый пункт пропуска на границе двух стран, об этом рассказал глава Польши Бронислав Коморовский в интервью Gazeta Wyborcza, передает УНИАН.

"В начале декабря еду в Будомеж, где вместе с Виктором Януковичем откроем новый пункт пропуска на границе с Украиной, а также во Львов на польско-украинский экономический форум", - рассказывает Коморовский.

Украина и Польша намерены открыть два пункта пропуска через государственные границы - Грушев-Будомеж и Угринов-Долгобичев (все - Львовская область). 

"Международный автомобильный пункт пропуска Грушев-Будомеж станет самым современным не только на украинско-польской границе, но и на всей восточной границе Польши", - сказал Азаров, открывая заседание правительства в августе.

По его словам, пропускная способность пункта Грушев-Будомеж составит около 3 тыс. автомобилей в сутки, что позволит разгрузить другие пункты пропуска на украинско-польской границе.

Как известно, строительство таможенного перехода Грушев-Будомеж было начато в 2010 году в рамках подготовки к проведению в Украине финальных матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Тогда отмечалось, что строительство самого перехода осуществляется за средства Польши. Его стоимость - 140 млн польских злотых (почти 350 млн гривен). В целом, на новом пункте пропуска предусмотрено 16 полос движения: по восемь в каждую сторону, из которых четыре - для частных автомобилей, две - для микроавтобусов и еще две - для автобусов.

Как писал портал ЦТС ранее, Генеральная дирекция национальных дорог и автострад Польши (GDDKiA) планирует, что строительство автобана A4 от Кракова до границы с Украиной (погранпереход Корчова-Краковец) будет полностью закончено до начала 2015 года. GDDKiA обнародовала график введения в эксплуатацию отдельных участков этой автострады.

Читайте также ЕС построил новый автобан из Варшавы к границе с Украиной