Президент РЖД Владимир Якунин предложил отложить решение о финансировании проекта строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань до первого квартала 2014 года, передает РЖД-Партнер.

По его словам, к этому времени должны быть подготовлены правовые и финансовые документы с точки зрения технического и ценового аудита.

"Поскольку ранее было сказано о необходимости проведения дополнительной экономической экспертизы по этому проекту, сейчас мы предлагаем, чтобы в финансовой модели строчка стоимости проекта сохранилась без определения конкретной суммы. Если записи вообще не будет, то проект рассмотреть мы не сможем даже в случае положительной реакции", - отметил глава РЖД на заседании правительства РФ в четверг.

Как пояснил министр транспорта РФ Максим Соколов, сейчас РЖД совместно со "Скоростными магистралями" ведут разработки технико-экономического обоснования проекта ВСМ Москва-Казань.

"Единственный вопрос - вопрос финансирования - возникает не только из-за дефицита средств ФНБ, но дополнительных источников со стороны государства", - отметил глава ведомства.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил данное решение. "Мы не отказываемся от этого магистрального направления, оно очень важно для нас. Однако прежде чем выделять деньги, надо понять как будет осуществляться строительство", - резюмировал он.