РЖД будет сокращать бонусы правлению и топ-менеджерам на столько же процентов, на сколько падает в годовом измерении погрузка. Об этом на селекторном совещании объявил президент РЖД Владимир Якунин, пишут Ведомости.

"То есть минус 4,3% - значит, из 100%-ной премии долой ту сумму, которая исчисляется исходя из потери этой грузовой работы", - сказал президент РЖД.

В первом квартале компания уже сократила выплаты правлению в 3,5 раза. Судя по квартальному отчету, за этот период 2013 года выплаты составили 129,2 млн рублей (4 млн долларов). Больше всего сократились выплаты премий - в 5,2 раза до 73 млн рублей (2,3 млн долларов), зарплата снизилась на 20% до 56 млн рублей (1,7 млн долларов).

В связи со снижением объемов перевозок РЖД пришлось разработать антикризисную программу, которая направлена на увеличение доходности от деятельности и на сокращение расходов. Якунин в апреле сообщал, что по итогам года компания должна сократить 49 млрд рублей (1,5 млрд долларов).

Правда, тогда ожидался рост годовой погрузки на 0,7%. А сейчас уже ожидается падение на 2,4% (более чем на 30 млн тонн). Погрузка на железных дорогах России падает с ноября 2012 года.