Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ, касающийся вопросов строительства железнодорожного ответвления, которое пройдет по Воронежской области в сторону Ростовской, передает Интерфакс.

"Для чего это делается? Именно для того, чтобы обеспечить независимое и устойчивое движение поездов в южном направлении, чтобы не быть завязанными на те проблемы и неприятности, которые, к сожалению, продолжаются у наших соседей", - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Он пояснил, что речь идет об участке дороги Журавка (Воронежская область) - Миллерово (Ростовская область). Протяженность нового двухпутного электрифицированного участка составит около 140 километров.

Смотрите фотогалерею Как Россия строит железную дорогу в обход Украины

Как ранее замечала пресс-служба РЖД, после распада СССР сложилась ситуация, при которой ряд участков железных дорог России оказались на территории сопредельных государств, что потребовало межправительственного урегулирования условий их эксплуатации. Так, на территории Казахстана оказались 11 железнодорожных участков общей протяженностью свыше 800 километров, которые исторически входили в состав российских железных дорог, на территории Украины - участок протяженностью 26 километров на линии Россошь-Чертково-Миллерово. Для его обхода требуется построить намного более протяженную ж/д ветку.