Российский банк ВТБ никак не может получить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) согласованные 150 млрд рублей (2,8 млрд долларов), так как правительство не принимает такого решения, передают Ведомости.

"Правительство не выделяет сегодня деньги ФНБ, просто не выделяет... Думаю, правительство постарается сэкономить деньги ФНБ в этом году. Это одна из главных причин (невыделения средств)", - отметил в кулуарах Петербургского экономического форума глава ВТБ Андрей Костин.

В начале апреля министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев говорил: "Предполагается направить 150 млрд рублей на ту часть проекта РЖД, которая связана с БАМом и Транссибом, еще порядка 100 млрд рублей - еще на три инвестиционных проекта в Причерноморье, на Северо-Западе и в центре".

В прошлом году банк ВТБ получил 100 млрд рублей из ФНБ, на которые планировалось приобрести инфраструктурные облигации РЖД для финансирования ее инвестпрограммы, в том числе 60 млрд рублей - на закупку 467 локомотивов. Однако средства по указанию Минфина были направлены на выкуп облигаций федерального займа (ОФЗ). В результате крупнейший в РФ производитель локомотивов "Трансмашхолдинг" (объединяет 14 локомотиво- и вагоностроительных предприятий), оставшись без заказов, приостановил производство на своих заводах.

В конце марта ВТБ выкупил первый транш облигаций РЖД на 30 млрд рублей, еще два транша по 15 млрд рублей обещал купить до 1 октября. В конце мая РЖД разместила биржевые облигации двух серий по 15 млрд рублей каждая. Организаторами выпусков стали "ВТБ Капитал", Газпромбанк и Sberbank CIB.