Государственное инвестирование отраслей украинской промышленности приостановлено. Это вынуждены и временные меры. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета в эфире Украинского радио, передает Экономическая правда со ссылкой на пресс-службу министерства.

"В течение следующих шести месяцев государство не сможет финансировать производство. Мы обрезали это финансирование, чтобы не сокращать все социальные программы, хотя некоторые из них все же пришлось уменьшить. Однако, если уже урезать эти капитальные расходы, то следует делать это краткосрочно", - сказал Шеремета.

Вместе с тем, министр отметил, что украинское правительство продолжает поддерживать отечественное производство и работает над привлечением средств других стран и частных инвесторов.

"В производство привлекаются средства других государств, и не только международных финансовых организаций. Если создать хороший инвестиционный план, хорошую картинку инвестиционных возможностей в стране, мы можем частным инвесторам из всех стран мира, в том числе, и из Украины, предлагать эти возможности. Нужно привлекать частный капитал максимально", - подчеркнул Шеремета.

Глава Минэкономразвития резюмировал, что в будущем государственные гарантии будут применяться как действенный инструмент, однако важно использовать их осторожно и максимально прозрачно.