Малайзийский государственный инвестфонд Khazanah Nasional принял решение о выкупе всех акций авиакомпании Malaysia Airlines (MAS). По данным BBC News, в настоящее время фонд имеет в своем распоряжении 69,4% акций перевозчика. Оставшаяся часть находится в руках миноритарных акционеров, передает ato.ru.

Khazanah Nasional планирует выкупить доли миноритариев по цене, превышающей рыночную стоимость на 12,5% (по состоянию на 7 августа). По предварительным оценкам, которые приводит Reuters, инвестиционному фонду придется потратить на эту сделку около 435 млн долларов.

Вслед за установлением единоличного контроля над Malaysia Airlines фонд Khazanah Nasional проанализирует деятельность авиакомпании, после чего проведет ее масштабную реструктуризацию. Ожидается, что авиаперевозчик откажется от наименее прибыльных направлений, сократит расходы на персонал и сменит руководящий состав. Не исключено, что в авиакомпании будет проведен ребрендинг.

Как предполагают эксперты, Malaysia Airlines может продать ряд подразделений, в том числе MAS Aerospace Engineering, специализирующееся на техническом обслуживании и ремонте самолетов, а также MASkargo, занимающееся грузоперевозками.

За последние полгода Malaysia Airlines потеряла два Boeing 777 - 8 марта над Индийским океаном исчез самолет с 239 людьми на борту (рейс MH370 Куала-Лумпур - Пекин), а 17 июля в Донецкой области разбился самолет с 298 людьми (рейс MH17 Амстердам - Куала-Лумпур).