На заседании кабмина 5 февраля правительство Эстонии уполномочило министра экономики и коммуникаций подписать ходатайство в фонд Connecting Europe Facility на получение финансирования для проекта Rail Baltica. Об этом сообщает The Baltic Course со ссылкой на LETA, которое в свою очередь приводит информацию Деловых ведомостей.

"Современная скоростная железная дорога имеет большое значение для объединения Эстонии, Латвии, Литвы и всей Европы, обеспечивая более тесную связь этого региона с нашими союзниками и партнерами", - отметил премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

По его словам, важно, чтобы ходатайство о финансировании было подано совместным предприятием трех государств.

Запрашиваемое в первом туре ходатайств пособие в размере до 191 млн евро планируется потратить на необходимые для сооружения Rail Baltica исследования и подробный анализ окупаемости. Деньги пойдут также на покупку земель, расположенных в коридоре трассы.

Доля Эстонии во всем проекте Rail Baltica составляет около 1,3 млрд евро, распределяемых на десять лет. Ходатайства для следующих этапов проекта можно представлять до 2017 года.

Кроме Rail Baltica, Эстония планирует ходатайствовать о получении из фонда Connecting Europe Facility пособия для продления трамвайной линии до Таллиннского аэропорта, которая нужна, чтобы связать Rail Baltica с городским транспортом.

Срок представления ходатайства в Европейскую комиссию - 26 февраля. Решение о выделении денег будет принято осенью.